盘龙区人民法院司法信息网 > 指导性案例

正文

精品案例:被告人袁外军、贺福盗窃案

2017-03-20 16:59:12 来源: 本站

 

被告人袁外军、贺福盗窃案

 

[裁判要旨]

行为人在夜晚盗割高速公路旁路灯之间的电缆线,因该路灯主要用于照明,路灯不能正常点亮并不必然导致发生交通安全隐患,故不能认定行为人的行为危害了公共安全,应当以盗窃罪而非破坏电力设备罪定罪处罚。

[案情]

公诉机关昆明市盘龙区人民检察院。

被告人袁外军、贺福。

经审理查明:2015913日凌晨0时许,被告人袁外军、贺福在昆明市盘龙区昆曲高速公路沣源路转盘出口附近的路边,盗窃得195号至201号路灯间价值7419元的电缆线68.7米,使正在使用中的长约166米的电缆线遭到破坏,造成二万余元的财产损失,后被公安人员当场抓获。缴获涉案赃物现已发还被害单位。

公诉机关认为,被告人袁外军、贺福以破坏手段盗窃正在使用中的电缆线,导致此路段通行的车辆存在交通安全隐患,已危害公共安全,但尚未造成严重后果的行为构成破坏电力设备罪。

被告人提出本案的罪名不应当是破坏电力设备,而是盗窃。

[审判]

昆明市盘龙区人民法院经审理认为:根据法律规定,出于非法占有之目的,盗窃正在使用中的电力设备,破坏电力设备罪还是盗窃罪关键在于行为是否危害公共安全?本案中,被告人袁外军、贺福采用破坏手段,盗割了昆曲高速公路旁195号灯杆至201号灯杆之间电缆线的行为,直接导致的结果只是该段路灯不能正常亮灯及二万余元的财产损失,而路灯能不能正常点亮与是否有交通安全隐患之间没有必然联系,没有危及不特定多人的生命、健康和重大公共财产的安全被告人袁外军、贺福以非法占有为目的,秘密窃取公私财物且价值数额较大,二人的行为符合盗窃罪的构成要件,构成盗窃罪。公诉机关指控二人犯破坏电力设备罪罪名不当,依法予以变更。被告人袁外军在刑罚执行完毕后五年内又犯罪,属累犯,依法应当从重处罚。被告人袁外军、贺福采用破坏性手段盗窃电缆线造成较大财产损失,在量刑时酌情予以考虑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条第二十五条、第六十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决:一、被告人袁外军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币3000元;二、被告人贺福盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元;三、公安机关依法扣押的作案工具予以没收。

[评析]

一、破坏电力设备罪是指故意破坏电力设备,危害公共安全的行为。破坏电力设备罪所侵犯的客体属于公共安全和电力供应安全,犯罪对象是正在使用中的电力设备,且要求行为人的破坏行为必须危及公共安全。

二、最高人民法院2007821日《关于审理破坏电力设备刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定,盗窃电力设备,危害公共安全,但不构成盗窃罪的,以破坏电力设备罪定罪处罚;同时构成盗窃罪和破坏电力设备罪的,依照刑法处罚较重的规定定罪处罚。盗窃电力设备,没有危及公共安全,但应当追究刑事责任的,可以根据案件的不同情况,按照盗窃罪等犯罪处理。从法律规定可以看出,出于非法占有之目的,盗窃正在使用中的电力设备,危害公共安全的,应当以破坏电力设备罪论处。如果不危害公共安全,则应以盗窃罪论处。

三、所谓公共安全,是指不特定多人的生命、健康和重大公共财产的安全。判断行为本身是否危害公共安全,是否侵害到了不特定多数人的人身和重大财产安全,应结合行为实施的时间、地点、环境等客观因素综合判断。本案中,被告人袁外军、贺福采用破坏手段,盗割了昆曲高速公路旁195号灯杆至201号灯杆之间电缆线的行为,直接导致的结果只是该段路灯不能正常亮灯及二万余元的财产损失,公诉机关认为该段路灯不能正常亮灯会导致此路段通行的交通安全隐患所以危害到公共安全。但高速公路的行车安全,与驾驶人员是否取得驾驶资格、是否遵守交通安全法规、驾驶车辆是否符合安全行驶条件、是否超速超载以及路面的设计通行条件等因素相关,路灯能不能正常点亮与是否有交通安全隐患之间没有必然联系。换言之,即便该路段没有路灯,也并不必然导致交通安全事故的发生,发生交通安全事故的危害结果并非路灯不能点亮这种状态发展的自然进程,故不能据此认定两名被告人的行为危害到了公共安全。因此,两名被告人的行为构成盗窃罪而非破坏电力设备罪,公诉机关指控的罪名不当,应当予以变更。

[评选理由

盗窃正在使用中的电缆线构成了破坏电力设备罪与盗窃罪的竞合,合议庭通过对“危害公共安全”的准确理解与适用,对公诉机关起诉指控的罪名进行了变更,该案对类似案件的审理具有指导意义。

 

 

判决书:昆明市盘龙区人民法院(2016)云0103刑初250号刑事判决书;

合议庭成员:

审判长:申开勇;人民陪审员:王玫、俞莉萍;

案件提供单位:昆明市盘龙区人民法院;

承办人:申开勇;编写人:申开勇。

联系电话:0871-65731395


技术支持:北京华宇信息技术有限公司